5. Участие Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований в отношениях, регулируемых гражданским законодательством

Последнее изменение:


Несмотря на наличие большого количества спорных вопросов теории юридических лиц, отдельных аспектов корпоративного права, принципиальные теоретические трудности определения гражданско-правового положения юридических лиц разрешены в рамках реформы гражданского законодательства. В то же время, остаются нерешенными ключевые проблемы участия в отношениях, регулируемых гражданским законодательством Российской Федерации, ее субъектов и муниципальных образований. В соответствии со ст. 124 ГК РФ Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования выступают в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, на равных началах с иными участниками этих отношений - гражданами и юридическими лицами. При этом п. 2 названной статьи устанавливает, что к ним как к субъектам гражданского правоотношения применяются нормы, определяющие участие юридических лиц в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, если иное не вытекает из закона или особенностей данных субъектов.

ГК РФ не использует какого-либо единого термина для обозначения указанных субъектов. Не используется для их идентификации и термин «государство». Следует отметить, что термин «государство» в той или иной степени он применим не только к самой Российской Федерации, но и к субъектам Российской Федерации (в частности, так именуются республики в ст. 5 Конституции РФ). Субъекты Российской Федерации являются самостоятельными от нее субъектами права государственной собственности. Особенно принципиальным разделение значений термина «государство» является для правоприменительных актов в сфере наследственного права, где в разных случаях наследниками выморочного имущества может быть как Российская Федерация, так и три ее субъекта – города Москва, Санкт-Петербург и Севастополь, а также муниципальные образования. При этом в первых двух случаях выморочное имущество переходит в государственную собственность.


Эта статья была полезна для 15 людей. Эта статья помогла Вам?