2. Действие гражданского законодательства во времени, в пространстве и по кругу лиц. Применение гражданского права по аналогии

Последнее изменение:


Правило о том, что закон не имеет обратной силы, направлено на реализацию принципа правовой определенности. Придание закону обратной силы нарушает стабильность гражданско-правовых отношений. Тем не менее в отдельных случаях законодатель может придать закону обратную силу и распространить его действие на отношения, возникшие до его действия.

Обратная сила гражданским законам придается, как правило, в целях защиты прав и интересов граждан. Так, в ст. 3 Закона N 99-ФЗ установлено, что действие п. п. 5 и 6 ст. 123.22 ГК в части установления субсидиарной ответственности собственника имущества бюджетного учреждения или автономного учреждения по обязательствам такого учреждения, связанным с причинением вреда гражданам, распространяется на правоотношения, возникшие также после 1 января 2011 г.

В случаях, когда отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

При невозможности использования аналогии закона права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости.


Эта статья была полезна для 20 людей. Эта статья помогла Вам?